Проблемы выходов фановых труб на кровле нашего дома

Уважаемые собственники квартир !

При плановом ежегодном осмотре кровли нашего дома на кровле следующих подъездов: 1,3,4,6,7,8,10,11,12,13 — обнаружены значительные разрушения кирпичной кладки в местах выходов фановых труб на кровлю. Фановой тубой называют трубу, которая соединяет стояк канализации с атмосферой и выходит на кровлю (см. фото ниже).

Наличие такой трубы необходимо для отведения газов из сети трубопровода, а также она нужна для поддержания постоянного давления в системе труб, поскольку в момент спуска большого объема воды в канализации возникает разряжение воздуха. В нашем доме фановые трубы выходят на кровлю от каждого канализационного стояка (несколько на каждый подъезд). Из-за теплого воздуха, выходящего из фановой трубы, в зимнее время образуется конденсат, который со временем разрушает кирпичную кладку в местах выхода такой трубы, если она смонтирована не правильно (с нарушением строительных норм). В нашем случае кладка была выполнена из силикатного кирпича без последующего оштукатуривания по сетке. Это при вело к тому, что уже через 15 лет эксплуатации нашего дома такая кладка начала разрушаться. Предъявить какие-либо санкции к застройщику не получится (вышел срок гарантийного ремонта). Теперь это должно быть исправлено за счет средств собственников (фановые трубы, как и в целом кровля относятся к чаcтям общего имущества жилого дома и содержаться за счет собственников солидарно). Имеется несколько достаточно надежных способов исправить эту ситуацию и предотвратить подобную проблему в ближайшем будущем (см. фото ниже — так выглядит одно из решение проблемы).

Примеры таких ремонтов уже были для подъездов 2,5,9 и 14 в рамках ранее проведённых ремонтов кровли. В ближайшее время с собственниками подъездов 1,3,4,6,7,8,10,11,12,13 будут проведены собрания в целях определения дальнейших действий по ремонтам кровли. Алгоритм действия для таких ситуаций имеется и успешно апробирован на ранее отремонтированных подъездах. Просим собственников принять активное участие в проведении таких собраний для принятия необходимых организационных решений по ремонтам кровли.

ПК «Наш-Дом-НС»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>